№ 42, 19 мая 1998.

linya.gif (141 bytes)
Где живёт Паутиныч

_______Вчера к нам на 26 Авеню пришли наши приятели со своей селедкой. И как давай нас расспрашивать: что это за зверь такой диковинный – Интернет, и правда ли, что его придумал виртуальный паук Билл Гейтс. Пришлось раскрыть им тайну Золотого Ключика – уж очень они просили.

_______Однажды Билл Гейтс (а тогда совсем еще маленький Билли) решил пошутить над своим отцом. Пока тот спал, Билли привязал веревочку к своему компьютеру, а другой ее конец – к тому, который папин. Потом взял и перекачал все-все на свой компьютер.
_______Утром отец проснулся и сразу к компьютеру. Хвать его – а там операционной системы нет. Уж он искал ее, звал – ничего не получалось. Папу отвезли в "Склиф". (Не пугайтесь, это не страшно. Врачи осмотрели его, покрутили пальцем у виска и сказали, что "никуда Ваша операционная система деться не могла, идите домой и ждите – она погуляет и сама придет").
_______Тем временем Билли тайком соединил свой компьютер с соседскими. Поскольку веревочек было много, в местах пересечений Билли завязывал узелки (Проницательный читатель, конечно, уже догадался, что так получились будущие Веб-Узлы).
_______Все это хозяйство нужно было как-то назвать. Сначала Билли назвал ЕГО Сетью, а потом переделал в Паутину – для пущей романтики.
_______Когда веревок не стало во всем штате, разгневанные фермеры собрались у дома Билли и просили его если не вернуть, то хотя бы продать им их веревки назад. Так прямо и сказали: "Выручай, брат, а то нашим женам белье некуда вешать сушиться. Теперь они из нас веревки вьют". Билли было жалко фермеров, но от идеи он не отказался. Взамен веревок он предложил фермерам подключить их всех к ПАУТИНЕ за символическую плату – 1.8 $ в час.
_______Сначала фермеры хотели побить Билли, но потом они привыкли к Паутине.
_______Некоторые говорили, что им нравится.

Ель Зеленая,
Сидр Синебрюхофф.